На какие ионы при растворении в воде распадаются вещества, формулы которых приведены ниже? Запишите уравнения реакций диссоциации этих веществ: H2SO3, HI, Ba (OH) 2, LiOH, Na3PO4, ZnSO4, FeCl3. Учтите силу электролита.

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 12:55
    0
    H2SO3=2H+SO3 (где водород имеет степень окисления + 1, а сульфит - 2).

    HI=H+I (где H имеет степень окисления + 1, а I - 1.)

    Ba (OH) 2=Ba+2OH (где Ba имеет степень окисления + 2, а гидрооксид - 1.)

    LiOH=Li+OH (у Li + 1, a y OH - 1.)

    Na3PO4=3Na+4PO (y Na + 1, a y PO - 3)

    ZnSO4=Zn+4SO (y Zn + 2, a y SO4 - 2.)

    FeCI3=Fe+3CI (Fe+3, a y CI - 1.)