Сколько литров газа выделится при добавлении к цинку 130 граммов 30% серной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 09:51
    0
    H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

    m (H2SO4) = 130*0,3=39 г

    n (H2SO4) = 39/98=0,4 моль

    V (H2) = 0,4*22,4=8,96 л