Рассчитайте изменение энтропии реакции

4 NH3 (г) + 5 О2 (г) = 4 NO (г) + 6 Н2 О (г)

по стандартным значениям энтропий веществ.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:35
    0
    4NH3 (г) + 5 О2 (г) → 4NO (г) + 6 Н2 О (г)

    Стандартные энтропии веществ (справочные значения) :

    ∆S0298 (NН3) = 192,6 Дж / (моль*К) ; ∆S0298 (О2) = 205,0 Дж / (моль*К) ;

    ∆S0298 (NО) = 210,6 Дж / (моль*К) ; ∆S0298 (H2 О) = 188,7 Дж / (моль*К).

    ΔS0 хим. р-ции = ∑ ΔS0 продукты р-ции - ∑ ΔS0 исходные в-ва = [4*∆S0298 (NО) + 6*∆S0298 (H2 О) ] - [4*∆S0298 (NН3) + 5*∆S0298 (О2) ] = [ (4*210,6) + (6*188,7) ] - [ (4*192,6) + (5*205,0) ] = (842,4 + 1132,2) - (770,4 + 1025,0) = 1974,2 - 1795,4 = 178,8 Дж/К = 0,1788 кДж/К.