Осуществить цепочку превращений NaNo3 - > Na - > NaOH - > Na2CO3 - > NaCl - > Na

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 12:39
    0
    1. NaNo3+Li = LiNo3+Na

    2. Na + Hg + H2O = NaOH + Hg + 1/2 H2.

    3. NaOH + H2CO3 = Na2CO3 + H2O

    4. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    5. 2NaCl + Li = LiCl2 + 2Na