Какую массу оксида железа (3) - валентность, можно восстановить водородом объёмом 2,24 л?

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 23:44
    0
    Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

    n (H2) = 2.24/22.4=0.1 моль

    n (Fe2O3) = 0.1/3=0.33 моль

    M (Fe2O3) = 160 г/моль

    m (Fe2O3) = 160 г/моль*0.33 моль=52.8 г

    Ответ: 52.8 г