Какую массу железа получат если в реакцию Fe2O3 вступает водород объёмом 5.6 литра

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 14:49
    0
    Р-ия: Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

    решение задачи: v (H2) = V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль

    v (H2) : v (Fe2O3) = 3:1, v (Fe2O3) = 0,25/3=0,083 моль

    m (Fe2O3) = v*M=0,083 * (56*2+16*3) = 0,083*160=13,28 г

    Ответ 13,28 = прибл 13 грамм