Составьте формулы гидроксидов элементов Мg, Cr и Cl для характе-

ристичных валентных состояний и подтвердите их химический характер.

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 04:06
    0
    Mg (OH) 2 - основание Mg (OH) 2 + 2 HCl = MgCl2 + 2H2O

    Cr (OH) 2 - основание Cr (OH02 + 2HCl = CrCl2 + 2H2O

    Сr (OH) 3 - амфотерный гидроксид Cr (OH) 3 + 3HCl = CrCl3 + 3H2O

    H2CrO4 - кислота Cr (OH) 3 + NaOH = NaCrO2 + 2 H2O

    2NaOH + H2CrO4 = Na2CrO4 + 2H2O