13 г цинка прореагировало с кислородом. Какое кол-во оксида цинка образовалось?

+4
Ответы (2)
  1. 1 октября, 04:20
    0
    2Zn+O2=2ZnO

    n (Zn) = 13/65=0,2 моль

    n (ZnO) = n (Zn) = 0,2 моль

    m (ZnO) = 0.2 мольX81 г/моль=16,2 г
  2. 1 октября, 06:47
    0
    2Zn+O2=2ZnO.

    nZn=13/65=0,2 моль

    nZno=nZn=0,2 по уравнению

    mZnO=0,2*Mr (65+16=81) = 0,2*81=16,2 г оксида цинка