Как приготовить 1 л 0.05 н раствора перманганата калия из химически чистого KMnO4?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 05:53
    0
    Так как для перманганата калия число эквивалентов равно 1, то нормальная концентрация раствора равна молярной.

    Считаем массу перманганата калия зная, что его есть 0,05 моль

    m = n*M = 0,05*158 = 7,9 грамм.

    Это значит, что для приготовления такого раствора нужно взять 7,9 грамм перманганата калия, всыпать в литровую или больше колбу и долить воды до метки 1 л.