Какими свойствами (окислителя или восстановителя) обладают следующие вещества и почему:

Cr, CrCl2, Cr (so4) 3, k2cr2o7

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 23:54
    0
    Хром может проявлять только выстановительные свойства. Cr + Br2 = CrBr2 Соли двух и трехвалентного хрома могут быть, как окислителями, так и выстановителями: CrCl2 + 2Na = Cr + 2NaCl 2CrCl2 + Cl2 = 2CrCl3 Cr2 (SO4) 3 + 5BaCl2 + 8H2SeO4 = 2BaCro4 + 3BaSO4 + 5Cl2 + 8H2SeO3 Cr2 (SO4) 3 + 2Al = Al2 (SO4) 3 + 2Cr Дихроматы же проявляют только окислительные свойства. K2Cr2O7 + 2C = K2CO3 + Cr2O3 + CO