При взаимодействии кальция (масса кальция 2 г) с избытком воды выделяется водород объемом?

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 23:55
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    n (H2) = n (Ca) = 2/40=0.05 моль

    V (H2) = 0.05*22.4=1.12 л