Установите объём (л, н. у.) газа, собранного после внесения 0.3 моль алюминия в 20%-ый раствор гидроксида калия (объём 160 мл, плотность 1.19 г/мл.).

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 01:39
    0
    2Al+3KOH+6H2O=2K[Al (OH) 4]+3H2 Найдем хим. кол-во КОН по формуле n (KOH) = V*w*плотность/М (KOH). n (KOH) = 0.2*160*1.19/56=0.68. KOH-в избытке. Расчеты ведем по Al. Составляем пропорцию 0.3/2:х/3.; х-химическое количество Н2. Находим хим. кол-во Н2:n (H2) = 0.45 моль. V (H2) = Vm*n=22.4 дм3/моль*0.45 моль=10.08 дм3=10.08 л Ответ: 10.08 дм3=10.08 л