На минеральной воде указан состав: Минерализация 2,0 - 2,3 г/л

HCO3 - 190 - 220 мг/л

SO4 - 420 - 500 мг/л

Cl - 700 - 760 мг/л

Ca2 + 200 - 240 мг/л

Mg2 + 100 - 120 мг/л

Na + 250 - 310 мг/л

K + 15 - 22 мг/л

Используя данную информацию, вычисли, сколько грамм ионов натрия, калия, магния и кальция может принять человек, выпив один стакан 225 мл минеральной воды. Вычислите концентрацию массы

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:02
    0
    M (Na+) = (0.25 - 0.31) * 0.225=0.05625 - 0.06975 г

    m (K+) = (0.015 - 0.022) * 0.225=0.003375 - 0.00495 г

    m (Mg2+) = (0.1 - 0.12) * 0.225=0.0225 - 0.027 г

    m (Ca2+) = (0.2 - 0.24) * 0.225=0.045 - 0.054 г