Сколько граммов оксида магния оброзуется при взаимодействия магния с кислородом объемом 11,2 л

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 02:16
    0
    2Mg + O2 = 2 MgO

    Ищем количество вещества Mg - объем поделить на молярный объем: 11,2 / 22,4 = 0,5 моль

    Ищем количество вещества оксида магния: х = 1 моль из пропорции 0,5/1 = х/2 (1 пишем под кислородом, 0,5 над кислородом, 2 под оксидом, х над оксидом)

    Ищем массу оксида - количество вещества умножаем на молярную массу: 1 моль * 40 = 40 грамм

    Ответ: 40 грамм