Вычислить массу сульфида алюминия, которая образуется при взаимодействии 2,7 моль алюминия с 3,6 г серы

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 14:33
    0
    2Al + 3S = Al2S3

    n (Al) = 2,7 моль n (Al2S3) = 2,7/2 = 1,35 моль

    n (S) = 3,6/32 = 0,1125 моль n (Al2S3) = 0,1125/3 = 0,0375 моль

    m (Al2S3) = 0,0375*150 = 5,6 г