Много пропустила по химии ... Объясните, как составлять уравнения реакции, расставлять коэффициенты и какие основные формулы есть в 8 классе? (Я в 9. Не хочу списывать. Нужно самой понимать. На контре никто не поможет)

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 17:24
    0
    все вещества по составу (который описывает формула) можно отнести к простым (один элемент - Н2, О2, С, Co) и сложным (несколько разных элементов). Сложные вещества в свою очередь делятся на: оксиды (два химэлемента, один из которых кислород - NaO, CaO, H2O), гидроксиды (основания) - в состав входят ион металла и группа ОН (NaOH, KOH, Cu (OH) 2), кислоты (на первом месте ион водорода, далее кислотный осадок) - HCl, H2SO4, HNO3, и соли (самая многосчисленная и разнообразная группа) - в составе ион металла и кислотный осадок. Чтобы легче запомнить и понять кто кислота, кто соль или основание, можно воспользоваться Таблицей растворимости: из ее первой строки, где ОН-, можно составить формулы оснований (гидроксидов), из первого столбца (где Н+) - составить формулы кислот, а все остальное - это соли. (См. во вложенном файле).

    Далее уравнения - сначала составляется схема: в левой части исходные вещества (те которые вступают в реакцию), в правой - продукты (образовались в ходе реакции). Все реакции можно отнести к 4 типам: соединение (из нескольких веществ получается одно. Условно: А+В=АВ), разложение (из одного получаем несколько: АВ=А+В), замещение (один элемент заменяет собой другой, пример: АВ + С = АС+В), и обмен (два вещества обмениваются своими частями. притом особенность при "сборке" новой формулы - первая часть первого вещества соединяется с последней частью второго, а первая от второго вещества со второй от первого) - АВ + СД=АД + СВ.

    Ну и уравнение - сколько атьомов вошло в реакцию столько должно и выйти