Масса 0,2 моль сульфата меди (2) равна

а) 16 г б) 32 г в) 24 г г) 28 г

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 11:25
    0
    M=m/w m=Mw

    M-молярная масса (г/моль)

    m-обычная масса (г)

    w-количество вещества (моль)

    Mr-молекулярная масса (взять из таблицы Менделеева)

    M=Mr Mr (CuSO4) = 64+32+64=160

    m=160*0.2=24 (г)

    Ответ: m (CuSO4) = 32 г