Определите коэффициент у воды в уравнении реакции алюминия с концентрированной азотной кислотой, зная, что азот является продуктом реакции

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 22:32
    0
    10Al + 36HNO3 = 10Al (NO3) 3 + 3N2 + 18H2O

    Al (0) - 3e = Al (+3) 10

    2N (+5) + 10 e = N2 (0) 3