Азотную кислоту в промышленности получают по следующей цепочке превращений: NH3-NO-NO2-HNO3. Напишите уравнения соотвутствующих реакций

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 05:24
    0
    N2+3H2=2NH3

    4NH3+5O2 = (в присутствии кат.) = 4NO+6H2O

    2NO+O2=2NO2

    4NO2+O2+2H2O=4HNO3