При какой концентрации ионов магния начнется выпадение осадка Mg (OH) 2 (ПР=5,5*10^ (-12)) из раствора, имеющего pH 8.7?

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 02:37
    0
    ПР=[Mg (2+) ]*[OH (-) ]^2

    pH=14 - pOH = > pOH=14-8,7=5,3 моль/л

    pOH = - lg[OH (-) ] = > [OH (-) ] = 5*10^-6 моль/л

    [Mg (2+) ]=ПР/[OH (-) ]^2=5,5*10^-12 / (5*10^-6) ^2=0,22 моль/л