Одинаковую ли массу имеют 56 л кислорода O2 и 2,5 моль карбоната кальция CaCO3?

+3
Ответы (2)
  1. 31 января, 00:29
    0
    О2=80

    СаСО3=250 ответ нет
  2. 31 января, 02:13
    0
    N (O2) = V/Vм=56/22,4=2,5 моль

    m (O2) = n*M=2,5*32=80 г

    m (CaCO3) = n*M=2,5 * (40+12+48) = 2,5*10 = 250 г

    Ответ: нет, массы различны.