Произведение растворимости при 25 °С равна 2,0*10^ (-7). Выпадает ли осадок Ag2Cr2O7 при смешивании равных объёмов 0,05 н. растворов AgNO3 и K2Cr2O7? Степень диссоциации этих электролитов равна 90%

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 07:39
    0
    K2Cr2O7 + 2AgNO3 = Ag2Cr2O7↓ + 2KNO3

    ИП > ПР - условие выпадения осадка

    ПР=1*10^ - 10 - табл. данные для Ag2Cr2O7

    при сливании равных объемов веществ их концентрации уменьшатся в 2 раза, т. е станут по 0,05/2=0,025 М

    ионное произведение ИП=[Ag+]^2[Cr2O7 2-]

    =0,025^3=1,6*10^-5 > ПР

    осадок выпадет.

    с ответов намайле