Напишите химические реакции с 13 кислотами, буду рад если поможете:-)

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 05:29
    0
    Добрый день.

    1. Серная кислота - H₂SO₄

    2H₂SO₄ + Cu = CuSO₄ + 2H₂O + SO₂

    2. Соляная кислота - HCl

    NaOH + HCl = NaCl + H₂O

    3. Угольная кислота - H₂CO₃

    H₂CO₃ + 2NaOH (конц.) = Na₂CO₃ + 2H₂O

    4. Азотная кислота - HNO₃

    ZnO + 2HNO₃ = Zn (NO₃) ₂ + H₂O

    5. Кремниевая кислота - H₂SiO₃

    2KOH + H₂SiO₃ = K₂SiO₃ + 2H₂O

    6. Азотистая кислота - HNO₂

    HNO₂ + Cl₂ + H₂O = HNO₃ + 2HCl

    7. Сероводород - H₂S

    2H₂S + O₂ = 2S + 2H₂O

    8. Метафосфорная кислота - HPO₃

    HPO₃ + H₂O = H₃PO₄

    9. Ортофосфорная кислота - H₃PO₄

    H₃PO₄ + 3AgNO₃ = Ag₃PO₄ + 3HNO₃

    10. Селенистая кислота - H₂SeO₃

    H₂SeO₃ + NaOH (разб.) = NaHSeO ₃ + H ₂ O

    11. Сернистая кислота - H₂SO₃

    H₂SO₃ + Br₂ + H₂O = H₂SO₄ = 2HBr

    12. Борная кислота - H₃BO₃

    2NaOH + 4H₃BrO₃ = Na₂B₄O₇ + 7H₂O

    13. Бромоводород - HBr

    4HBr + O₂ = 2Br₂ + H₂O