Как меняется число электронов в атомах при следующих изменениях степеней окисления?

а) N+2 ® N-3 г) S+4 ® S-2 ж) N+4 ® N+2

б) N-2 ® N+6 д) N-3 ® N+5 з)

в) Mn+4 ® Mn+7 е) S+6 ® S+4

В каких из приведенных случаев происходит окисление, а в каких восстановление?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 02:28
    0
    N (+2) + 5e = N (-3) восстановление

    S (+4) + 6e = S (-2) восстановление

    N (+4) + 2e = N (+2) восстановление

    N (-2) - 8e = N (+6) окисление

    N (-3) - 8e = N (+5) окисление

    Mn (+4) - 3e = Mn (+7) окисление

    S (+6) + 2e = S (+4) восстановление