Перечислите металлы, которые взаимодействуют с водой, образуют щелочи. Ответ подтвердите примером уравнения реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 15:53
    0
    2Li + 2 H2O = 2LiOH + H2

    2Cs + 2H2O = 2CsOH + H2

    2Rb + 2H2O = 2RbOH + H2

    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    Ba + 2H2O = Ba (OH) 2 + H2

    Sr + 2H2O = Sr (OH) 2 + H2

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    Mg + 2H2O = Mg (OH) 2 + H2