1. Сколько молекул содержится в 1.5 моль углекислого газа (CO2)

2. Рассчитайте сколько молекул содержится в 14,5 г бутана (C4H10)

3. 80 моль элемента весят 6800 г. Что это за элемент?

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 22:49
    0
    1) N=Na * n

    N (CO2) = 1,5*10^23 молеклул

    2) n (C4H10) = 14,5/58=0.25 моль

    N=0.25*10^23 молекул

    3) Mr (эл) = 6800 г/80 моль = 85 г/моль

    Следовательно: Элемент - рубидий (Rb)