Сколько моль хлорида кальция можно получить из37 г гидроксида-кальция путем реакции нейтрализации?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 10:10
    0
    37 г Хмоль

    Ca (OH) 2 + 2HCI = CaCI2 + 2H2O

    74 г 1 моль

    Составим пропорцию:

    из 37 гCa (OH) 2 получится Хмоль CaCI2

    из 74 г Ca (OH) 2 получится 1 мольCaCI2

    Х = 37*1 : 74 = 0,5 моль

    Ответ: можно получить 0,5 моль хлорида кальция.