Помогите с решением задачи, желательно все расписать и полное решением

Задача.

Определите обьем кислорода, который вступит в реакцию с литием, если в результате реакции получиться оксид лития массой 12 грамм.

За подробное решение + 100 к карме

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 13:04
    0
    Дано:

    m (Li₂O) = 12 грамм

    Найти:

    V (O₂) - ?

    Решение:

    4Li + O₂ → 2Li₂O

    Mr (Li₂O) = 7*2+16=30 г/моль

    m=M*n ⇒ n = m/M

    n (Li₂O) = 12 г: 30 г/моль = 0.4 моль

    n (O₂) = n (Li₂O)

    1 : 2

    n (O₂) = 0,4 / 2 = 0,2 моль

    V = Vm*n

    V = 22,4 л/моль * 0,2 моль = 4,48 л

    Ответ: V (O₂) = 4, 48 л