Сколько литров СО2 выделится при взаимодействии 92 г карбоната натрия с соляной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 18:01
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O M (Na2CO3) = 23*2+12+16*3=106 Hю (Na2CO3) = m/M=92/106=0,8679 моль Ню (Na2CO3) = Ню (СО2) = 0,8679 моль Пусть будут н. у. V (CO2) = 22,4*Ню=0,8679*22,4=19,4409 л