С взаимодействием 1,71 г щелочного метала с водой, выделялось 224 мл водорода. Какой метал вошел в реакци с водой

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 03:59
    0
    1.71g 224ml

    2Me+2H2O=2MeOH+H2

    xg 22400ml

    x=1.71·22400/224=171g

    M (Me) = 171/2=87g/mol

    Rb-рубидий