Какой объем газа ° выделится при взаимодействии натрий сульфита° масой 50 г с соляной кислотой?

(° - обратить внимание)

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 13:31
    0
    Na2SO3+2HCl=2NaCl + H2O+SO2↑ выделится сернистый газ. Определим количество вещества соляной кислоты. n=50/35,5+1=1,37 моль, согласно уравнения сернистого газа выделилось в 2 раза меньше, т. е. n (SO2) = 1,37/2=0,68 или V=0,68 х22,4=15,345 литра