Дано термохимическое уравнение: 2NO+O2=2NO2+114 кдж. Сколько теплоты (в кдж) выделится при взаимодействии 100 г оксида азота с избытком кислорода?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 01:39
    0
    По уравнению видно, что 114 кДж энергии выделяется при окислении 2 моль (по коэффициенту) NO.

    Дано 100 грамм NO.

    Найдем его количество:

    ∨ (NO) = 100 (г) / 30 (г/моль) = 3,33 моль.

    Если при окислении 2 моль NO выделяется 114 кДж,

    то при окислении 3,33 моль NO выделится "Х" кДж

    Q = 3,33 х114/2=189,81 кДж.