Сумма всех коэффициентов в полном ионном уравнении реакции взаимодействия хлорида аммония и гидроксида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 08:44
    0
    №1. 2Na⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2 Cl⁻ = 2 Na⁺ + 2Cl⁻ + BaSO₄ (белый осадок) - полное ионное

    Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄ (белый осадок) - сокращённое ионное

    Сумма коэффициентов в полном ионном = 2+1+1+2+2+2+1=11

    сумма коэффициентов в сокращённом ионном = 1+1+1=3

    Ответ: а) 11 и 3