Сколько граммов гидрокарбаната натрия потребуется для получения 9 л газов (Н. у) включая водяные пары?

+5
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 23:47
    0
    так как соотношение молей водяных паров и СО2 одинаковое, то и объёмные их доли в смеси тоже будут одинаковые, по 4,5 л.

    х г 4,5 л 4,5 л

    2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O

    168 г 22,4 22,4

    х = 168*4,5/22,4 = 33,75 г.
  2. 4 апреля, 02:01
    0
    Дано:

    V (CO2+H2O) = 9 л

    m (NaHCO3) - ?

    Решение.

    M (NaHCO3) = 84 г/моль

    Vm = 22,4 л/моль

    n (CO2+H2O) = V (CO2+H2O) = 9 л/22,4 л/моль = 0,401786 моль

    2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2

    Из уравнения реакции следует, что

    n (NaHCO3) = n (H2O) + n (CO2) = 0.401786 моль

    m (NaHCO3) = n (NaHCO3) * M (NaHCO3)

    m (NaHCO3) = 0,401786 моль*84 г/моль=33,75 г

    Ответ: 33,75 г