Какова масса оксида лития образовавшеося при взаимодействии 35 г лития с кислородом

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:41
    0
    Составим уравнение реакции: Li+O2->Li2O. Расставим коэффиценты: 4Li+O2=2Li2O. Вычислим молярную массу лития: 4*7=28 г/моль, масса лития, по условию, = 35 г. Теперь рассчитаем молярную массу оксида лития: 2 * (7*2+16) = 60 г/моль. На основании этих данных составим пропорцию: 35 г/28 г/моль=х г/60 г/моль. Отсюда х=35 г*60 г/моль / 28 г/моль=75 г. Ответ: масса лития=75 г.