Выполнить превращения

СаСО3 → СаС2 → С2 Н2 → С2 Н4 → С2 Н5 Сl → бутан → циклобутан;

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 18:00
    0
    2CaCO3 + 5C = 2CaC2 + 3CO2

    CaC2 + H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    C2H2 + H2 = C2H4

    C2H4 + HCl = C2H5Cl

    2C2H5Cl + 2Na = C4H10 + 2NaCl

    C4H10 = C4H8 + H2 (катализатор Ni)