Определить массу 0,5 моль гидрооксида магния

+1
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 10:11
    0
    M=M*n; (m-масса, M-молярная масса,

    n-количество вещества.)

    По условию : n (Mg (OH) 2) = 0,5 моль

    M (Mg (OH) 2) = Ar (Mg)

    +Ar (O) * 2+Ar (H) * 2=24+32+2=58 грамм/

    моль

    m (Mg (OH) 2=58 грамм/

    моль*0,5 моль=29 грамм

    Ответ: 29 грамм
  2. 27 февраля, 11:38
    0
    Дано:

    n = 0,5 моль

    Mg (OH) 2

    m - ?

    Решение:

    n = m/M

    m = n*M

    M (Mg (OH) 2) = M (Mg) + 2 * (M (O) + M (H)) = 24 + 2 * (16+1) = 24 + 34 = 58 (г/моль)

    m = 0,5*58 = 29 (г)

    Ответ: m = 29 г