1. Какова относительная молекулярная масса молекулы Cr2O3?

2. Сколько электронов на внешнем энергетическом уровне у атома кислорода?

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 07:50
    0
    У атома кислорода на внешнем энергетическом уровне 6 электронов (номер группы - это количество электронов на внешнем энергетическом уровне.) Степень окисления у кислорода почти всегда - 2.

    Cr2O3

    атомная масса хрома 52, но так как там два атома хрома умножаем на 2, т. е 52*2=104

    атомная масса кислорода равна 16, но там три атома, т. е. 16*3=48.

    молекулярная масса оксида хрома Cr2O3 равна 104+68=172.