Химические свойства щелочных металлов: образование гидридов, хлоридов, сульфидов, пероксидов, оксидов, гидроксидов.

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 18:15
    0
    2Li + H₂ = 2Li H гидрид лития

    2Li + CI₂ = 2Li CI хлорид лития

    2Li + S = Li ₂S сульфид лития

    Li + O₂ = Li₂O оксид лития

    Li₂O + H₂O = 2 LiOH гидроксид лития

    2Na + H₂ = 2Na H

    2Na + CI₂ = 2NaCI

    2Na + S = Na₂S

    Натрий с кислородом образует пероксид натрия затем оксид натрия. Оксид натрия с водой образует гидроксид натрия:

    Na + O₂ = Na₂O ₂

    Na₂O₂ + Na = Na₂O

    Na₂O+H₂O = 2NaOH

    Калий, рубидий и цезий подобно литию и натрию образуют гидрид, хлориды, сульфиды.

    С кислородом эти щелочные металлы образуют надпероксиды, затем оксиды, которые с водой образуют гидроксиды:

    K + O₂ = KO ₂

    KO ₂ + K = K₂O

    K ₂O + H₂O = 2KOH

    Rb + O₂ = RbO ₂

    RbO₂ + Rb = Rb₂O

    Rb₂O + H₂O = 2RbOH

    Cs + O₂ = CsO ₂

    CsO₂ + Cs = Cs₂O

    Cs₂O + H₂O = 2CsOH