Вычислите обьем хлора который может прореагировать с бензолом массой 15,6 г

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 22:05
    0
    Если катализатор AlCl3, тогда записываем вот это уравнение:

    C6H6 + Cl2 = C6H5Cl + HCl

    n (C6H6) = m/M = 15,6 / 78 = 0,2 моль

    n (C6H6) = n (Cl) = 0,2 моль

    V (Cl) = n * Vm = 0,2 * 22,4 = 4,48 л

    Ответ: 4,48 л.