Замещение водорода хлором (Hal2)

У алканов

Алкенов

Циклоалканов

Алкинов

Бензола

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 03:04
    0
    У алканов замещение водорода хлором будет происходить сначала с третичным атомом углерода, потом с вторичным, а потом с первичным, например С3 Н8 + Cl2=СН3-СН2Cl-CH3 У алкенов рвется двойная связь и атомы хлора оседают на этих порваных связях, например, СН2=СН2 + Сl2 = CH2Cl-CH2Cl У циклоалканов таких как циклопропан и циклобутан рвется цикл и получается 1,3 - дихлорпропан или 1,4 - дихлорбутан У алкинов рвется тройная связь, например, СН3-С=-СН3 + Сl2 = CH3-CCl2-CH3 У бензола реакция пойдет по циклу