Какая масса кислорода 02 (н. у.) потребуется для получения 80 грамм оксида меди (II) СuO из металлической меди

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 18:47
    0
    2Cu+O2=2CuO

    n=m/M

    n (CuO) = 80 / (64+16) = 1 моль

    2n (CuO) = n (O2) = 0.5 моль

    m (O2) = 0.5*32=16 г