1. Составить уравнение согласно схеме

А) Cu - > CuO - > CuCl2 - > Cu (OH) 2

Б) S - > SO2 - > SO3 - > H2SO4 - > Na2SO4

2. Определить класс органических веществ

(=0 написано строго на своем месте, иначе не написать ...)

CH3 - CH3 - Этан

CH2 = CH2 - CH3

CH2 = CH - CH = CH2

CH - = C - CH3

CH3 - CH2 - OH

CH3 - CH2 - C - H

=0

CH3 - CH2 - C - OH

=0

CH3 - C - O = CH3

=0

CH3 - O - CH3

CH3 - CH2 - NH2

NH2 - CH2 - C - OH

=0

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 21:43
    0
    A) 2Cu + O₂ = 2CuO

    CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O

    CuCl₂ + 2KOH = Cu (OH) ₂ + 2H₂O

    б) S + O₂ = SO₂

    2SO₂ + O₂ = 2SO₃

    SO₃ + H₂O = H₂SO₄

    H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O

    CH3 - CH3 - алкан

    CH2 = CH2 - CH3 - алкен

    CH2 = CH - CH = CH2 - алкадиен

    CH - = C - CH3 = алкин

    CH3 - CH2 - OH - одноатомный спирт

    CH3 - CH2 - C - H - альдегид

    =0

    CH3 - CH2 - C - OH - карбоновая кислота

    =0

    CH3 - C - O = CH3 - кетон

    =0

    CH3 - O - CH3 - простой эфир

    CH3 - CH2 - NH2 - амин

    NH2 - CH2 - C - OH = аминокислота

    =0