Какое количество кислорода и алюминия потребуется для получения 10,2 моль оксида алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 16:03
    0
    Дано:

    n (Al2O3) = 10,2 моль

    n (O2) - ?

    n (Al) - ?

    4Al+3O2 = 2Al2O3

    Исходя из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции и условию задачи следует, что n (Al) = 2n (Al2O3) = 2*10,2 моль = 20,4 моль

    n (O2) = 3/2n (Al2 О3)

    n (O2) = 1,5*10,2 моль = 15,3 моль

    Ответ: для получения 10,2 моль оксида алюминия потребуется 15,3 моль кислорода и 20,4 моль алюминия при условии 100% выхода продукта реакции.