Провели получение меди электролизом водного раствора сульфата меди (II) до исчезновения голубой окраски. Масса катода возросла на 0,43 г. Рассчитайте молярную концентрацию (моль/л) катионов водорода и рН в конечном растворе объемом 1 л.

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 04:28
    0
    2CuSO4 + 2H2O = 2Cu + O2 + 2H2SO4; n (H2SO4) = n (Cu) = 0,43/64 = 0,0067 моль; n (H+) = 2n (H2SO4) = 2 * 0,0067 = 0,0134 моль; рН = - lg[H+] = - lg0,0134 = 1,87