Для сжигания серы затрачено 16 г кислорода. Сколько атомов составляет это количество кислорода?

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 22:07
    0
    N (O2) = 16 г/32 г/моль = 0,5 моль

    1 моль содержит 6,02*10²³ молекул (атомов, ионов и других частиц) и называется постоянной Авогадро:

    Молекула кислорода состоит из двух атомов кислорода, то есть 1 моль молекул кислорода будет содержать 2 моль атомов кислорода, поэтому

    N (O2) = 0,5 моль * (6,02*10²³*2) атомов/моль = 6,02*10²³ атомов