1. к химическими реакциям относится а) плавление парафина б) испарение ртути в) скисание молока г) таяние ледников 2. Запись 5H2O означает а) 10 молекулы водорода и 1 атом кислорода б) 2 атома водорода и 1 атом кислорода в) 10 атомов водорода и 5 атома кислорода г) 5 молекул каждая состоящая из 2 атомов водорода и 1 атома кислорода 3. Вычислите относительную молекулярную массу H2C03. Запишите вычисления 4. Наименьшей относительной молекулярной массой обладает соединение: а) A12O3 б) SO2 в) Na2O г) CrO3

+2
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 15:16
    0
    1 - - в) скисание молока

    2 - - г) 5 молекул воды, каждая состоит из 2 атомов водорода и одного атома кислорода

    3. М (H2CO3) = 2*1 + 12*1 + 16*3 = 62 а. е. м.

    3.

    а) М (Al2O3) = 27*2 + 16*3 = 102 а. е. м

    б) M (SO2) = 32 + 2*16 = 64 а. е. м

    в) M (Na2O) = 23*2 + 16 = 62 а. е. м

    г) M (CrO3) = 52 + 16*3 = 100 а. е. м - -

    ответ в)
  2. 24 февраля, 15:19
    0
    1-в

    2-в

    3:2+12+48=62 а. е. м.

    4-б