Проведен синтез 1 м^3 (куб) метанола (пл. 0,79 г/мл) с практическим выходом 60%. Рассчитайте затраченный объем (м^3, н. у.) исходных веществ

а) монооксид углерода б) водород

(реакций CO + 2H2=CH3OH)

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 04:36
    0
    Дано V (CH3OH) = 1m^3=1000000 мл Плотность = 0.79 г/мл m (практ) = 60% Найти V (CO) - ?, V (H2) - ? Решение Хл. 1316.7 СО+2 Н2=CH3OH 22.4. 32 Находим массу метанола практического mпр.=V*плотность=1000000*0.79=790000 г=790 кг Находим массу теоретическую m теор=790*100%*60%=1316.7 кг По уравнению реакции находим объём CO Моллекуларная масса метанола равна 32 кг/моль х/22.4=1316.7/32 Х=921.69 л По уравнению реакции находим объём H2 Xл. 1316.7 CO+2H2=CH3OH 2*22.4. 32 X/44.8=1316.7/32 X=1843.38 л Ответ 921.69 л (CO) ; 1843.38 л (Н2)