Определите какой объем (н. у) занимает порция оксида серы (4) массой 4.8 г и сколько атомов кислорода содержит данная порция оксида серы (4)

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:38
    0
    Оксид серы (4) имеет формулу SO2 - это газ.

    Как у всякого газа, объем 1 моля равен 22,4 литра.

    И этот 1 моль содержит число Авогадро

    N (A) = 6,02*10^23 молекул.

    Молярная масса M (SO2) = 32 + 2*16 = 64 г.

    Газ массой 4,8 г = 4,8/64 = 3/40 моля.

    Его объем V = 22,4*3/40 = 1,68 л.

    Количество молекул N = 6,02*10^23*3/40 = 4,515*10^22

    Из них 1/3 - атомы серы и 2/3 - кислорода.

    4,515*10^22*2/3 = 3,01*10^22 атомов кислорода