Укажите какое количество вещества гидроксида алюминия может раствориться в растворе гидроксида калия объемом 100 мл, концентрация которого 0,1 моль/л, если выход продукта реакции 80%

...

Решить формулами

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 03:53
    0
    Дано:

    V (p-pa KOH) = 100 ml=0,1 l

    Cm (KOH) = 0.1 mol/l

    η=80% = 0.8

    n' (Al (OH) 3) - ?

    Al (OH) 3 + KOH = K[Al (OH) 4]

    Находим количество гидроксида калия:

    n (KOH) = Cm (KOH) * V (KOH) = 0,1 mol/l*0,1 l = 0,01 mol

    Из уравнения реакции следует, что

    n (Al (OH) 3) = n (KOH) = 0,01 mol, это количество вещества Al (OH) 3 при 100% выходе продукта реакции.

    Находим практическое кол-во Al (OH) 3:

    n' (Al (OH) 3) = n (Al (OH) 3) * η = 0.01*0,8=0,008 моль

    Ответ: 0,008 моль